É com grande prazer que a organização do NETLABTV – Concurso de novas ideias de séries para TV anuncia seus semi-finalistas:

Categoria ficção:

As Aventuras de Minuano Kid
Comédia | Pedro Antoniutti e Edison Rodrigues
Porto Alegre – Rio Grande do Sul

A Grande Mentira
Drama | Bruno França
Recife – Pernambuco

Castelo dos Sonhos
Drama | Luis Marcio Alvarenga
Belém – Pará

Causa Mortis
Drama | Kátia Esmeralda Nascimento dos Reis
São Paulo – São Paulo

Conveniência
Comédia | Ricardo Inhan
São Paulo – São Paulo

Cururu
Comédia | Marina Marques Morais
Fortaleza -Ceará

Climaxxx
Comédia | Frederico Ruas, Mariana Müller e Leonardo Garcia
Porto Alegre – Rio Grande do Sul

Do Limão à Limonada
Comédia | Fátima Rejane Adell da Silva Gonzalez e Francisco Adelmo Passos Da Maceno
Petrópolis – Rio de Janeiro

Meu Primo é um ET
Comédia | Carla Leoni Castro e Richard Dantas Soares
São Paulo – São Paulo

Misfitness
Comédia | Filipe Domiano
São Paulo – São Paulo

Okaracanta
Comédia | Dario Pereira Caldas Santana
São Paulo – São Paulo

O Amor nos tempos do Smartphone
Comédia | Lucas Calmon
Niterói – Rio de Janeiro

O Filho da Pátria
Comédia | Julia Priolli
São Paulo – São Paulo

O Filho
Drama | Maria Isabel Bueno de Paiva Lopes
São Paulo – São Paulo

Os Herdeiros
Drama | Samuel Alves Moreira Brasileiro, Natália Mendes Maia e Victor Costa Lopes
Fortaleza – Ceará

Pai solteiro procura
Drama | Douglas Duarte
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro

S.I. Serviço Interno
Drama | Thiago Amendoeira e Leandro Müller Lima
Rio de Janeiro

Super PC
Comédia | Celso Ricardo Lourenço Garcia
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro

Turma 5B
Comédia | Luli Gerbase
Porto Alegre – Rio Grande do Sul

Vidas Surreais
Drama | Felipe Marcondes Sant’Angelo
São Paulo – São Paulo

Categoria não-ficção:

A Origem dos Sobrenomes
Documentário | Pedro de Luna Freire
Salvador – Bahia

Adota aí!
Reality_Show_Doc | Richard Dantas Soares e Eduardo Santos Melo
Santos – São Paulo

África Latina
Documentário | Claudia Patrícia Chávez Fumagalli Pinheiro
Salvador – Bahia

Além do Jardim
Reality_Show_Doc | Clara Mendes
Blumenau – Santa Catarina

Alí no Botequim
Reality_Show_Doc | Maria Virginia Amaral Pereira
São Paulo – São Paulo

Cidade Improvisada
Documentário | Alice Riff
São Paulo – São Paulo

Cidadão Global
Documentário | Eric Bitencourt
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro

Chicletes
Variedade | Keka Reis e Marcelo Starobinas
São Paulo – São Paulo

Diários Subaquáticos
Reality_Show_Doc | Edson Faria Júnior e Renato Morais Araújo
Florianópolis – Santa Catarina

Exploradores do Mar
Reality_Show_Doc | Richard Dantas Soares
Santos – São Paulo

Família Nômade
Reality_Show_Doc | Tatiana Escosteguy
Curitiba – Paraná

Herança de Armário
Variedade | Helena Perim
São Paulo – São Paulo

Mitos Vivos
Reality_Show_Doc | Fabio Gomes
Campo Grande – Mato Grosso do Sul

No Fim da Estrada
Documentário | Cosme Eduardo Cruz de Oliveira
Salvador – Bahia

Passo a passo
Reality_Show_Doc | Flávia Fontes Oliveira
São Paulo – São Paulo

Sobre Trilhos
Documentário | Filipe Brito
Petrolina – Pernambuco

Viagem pelo Brasil – 200 anos depois
Documentário | Claudia Dreyer
Porto Alegre – Rio Grande do Sul

Volta na Quadra
Variedade | Inara Campos Chayamiti
São Paulo – São Paulo

Vêm de Onde?
Documentário | Joana Rennó
Belo Horizonte – Minas Gerais

Zero Um
Reality_Show_Doc | Ricardo Hautequestt
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro

Receba NossasNovidades