A seleção aconteceu nesta quinta-feira – 13/12 – na sede da Claro Brasil e contou com a participação de parceiros do projeto, representantes do Instituto NET Claro Embratel e da LSI-USP. Confira abaixo os projetos selecionados para a terceira etapa do Campus Mobile. Em janeiro, eles receberão monitoria em ambiente virtual. Já em fevereiro, os participantes virão para São Paulo para a Semana Presencial que acontecerá na USP.

 

CATEGORIA DIVERSIDADE

PROJETOS INTEGRANTES
Integra+ Fabiana Calabrese Galindo Pillar Benedetti Vasconcellos Luz Thais Machado da Silva
Blindversity – Close your eyes, open your mind Jaqueline Dahmer Steffenon Laura Rúbia Paixão Boscolo
Chá Comigo Ana Rúbia Ramos Vicente Gislaine Jéssica Tiburcio de Almeida Cassiano Künsch Das Neves
Nossa Historia Kaue Ueda Silveira Anayã Gimenes Ferreira Rafael Gallo
Real Potencial Larisse Rodrigues Lima Viana
Danda – Juntxs somos mais fortes José Ronaldo de Souza Junior Renato César Lira Borges Aaron Pedro Santana dos Santos
EmpoderApp Mateus Bezerra da Silva Vitor Hugo Souza Moraes Brenda de Abreu Sá
DIVERSidade em açÃO Jéssica Caroline Dias Nascimento Thiago Yonamine
uGarden Abimael Alves de Oliveira Neto Arthur Dantas Pacheco dos Santos Lima Arthur Tancredi de Azevedo Leite
Access Job – Aplicativo móvel para inclusão profissional de pessoas com deficiência Arthur Oliveira da Silva Luana Leite Rodrigues
Mãos Dadas Angelo Ardengue Rosolen Tessaro João Vítor Vasconcelos Ponte Rafael Farias Pinho
“O que você pode ser” Igor Magalhaes Rodrigues João Gabriel Silva Fernandes
Utilização de aprendizado de máquinas para identificação de sinais (Libras) Luisa Salvatori Scaletsky virgilius francisco tertuliano dos santos Anderson Kloss Maia
iMigrei Amanda Iegli Tech Brunno Alves de Abreu
Moira Pedro Henrique Rampim Natali Matheus Arataque Uema Maria Luisa do Nascimento da Silva
Fortaleça as Mina Letícia Fernanda dos Santos Silva

 

CATEGORIA EDUCAÇÃO

PROJETOS INTEGRANTES
Robosquadrão Gabriel Simmel Nascimento Eleazar Fernando Braga Óliver Savastano Becker
Plataforma gamificada de Gestão de Dúvidas Yago Rafael Pessoa
Axioma Akari Ishikawa Samuel Felipe Chenatti Guilherme Alves Valarini
ARCO DIDÁTICO DA PROBLEMATIZAÇÃO NA EDUCAÇÃO SEXUAL Eduardo Lima Nascimento Hugo Henrique da Silva Lima Vívian Leite Sousa
Plataforma DYGY: Criando Jogos de Apoio ao Desenvolvimento de Crianças com TDAH Alexandre Henrique Kavalerski Teixeira Giovanna Biagi Filipakis Souza Ian Macedo Maiwald Santos
Sistema Interativo de Atividades – SIA Gabriel Tanasovici Nardy Rafael Bastos Saito Mariana Cavichioli Silva
EMBARQUEI: uma aplicação multiplataforma para usuários do transporte coletivo estudantil intermunicipal Vinícius Otávio Gouveia Gomes
Tellou Antonio Risonaldo Moura Weverton Sérgio Sousa Barros Jéssica Juliana Dos Santos Carvalho.
EXPeduca Francisco Thomas Barbosa da Silva Leonardo Carneiro Andrade Rodrigo Carneiro Andrade
HiSolver Yan Tadeu Kaled e Silva Barbosa Ygor da Costa e Silva Daniel Santos Marques Válio
EasyFair Michael Douglas da Silva Santos Caio Ferreira Maciel
Ajude o Math Ricardo Adley da Silva Sena Auany Lidia Fernandes da Silva
Fila Fácil Lucas Cavalcante de Barros Eduardo de Almeida Oliveira Luan Sobreira Eustáquio de Oliveira
Bilupp – Doe conhecimento Verônica Assis Portugal Sergio Deusdedith de Araújo Neto
Codex Libras Fabrício Guedes Faria Gabriel Arantes de Lima e Silva Michelle Wingter da Silva
Molukas Raissa Chiabay Hofmann André Barreto Silveira Mateus Melotti Martins

 

CATEGORIA SMART CITIES

PROJETOS INTEGRANTES
Ridey Nicolas Bittencourt Chartiot Lucas Eduardo Scrini
Step Smart – Um aplicativo que desafia as pessoas a serem saudáveis Pedro Avelino Ferreira Nogueira Natanael Fernandes Toscano Araujo Sávio Rennan Menêzes Melo
RANGOFF THALES DUARTE FLORES SANTOS LUCAS ARUSIEWICZ LACERDA RODRIGO MELLO DA ROSA
SMARTSTOP Vitor Spadoni de Vargas VANESSA KAISER LEONARDO SILVEIRA SILVA
BRiD Vitor Santa Rosa Gomes Pedro Leyton Pereira Andrew Ijano Lopes
Padrinhos Mágicos Thiago Augusto dos Santos Martins Hugo dos Santos Silva Samuel Barbosa Jatobá de Souza
Desenvolvendo Um Dispositivo De Monitoramento Da Qualidade Do Ar Conectado A Smartphones: Experimento Utilizando Microcontrolador ESP8266 Henrique Martins Miranda Gabriel de Souza Barros David Batista de Luna
Coletaí Luma Moura da Silva Lopes
EcoMUV Guilherme Furlan Mariana Tostes Lourenço Gabriel Ryo Hioki
We Matter! Ana Beatriz de Almeida Carrea Jonathan Costa Alves de Souza
Eukifiz DIEGO IZIDRO DE SOUSA GOMES GABRIELI VALDEZ MARTINZ GABRIEL DO NASCIMENTO RIBAS
MICDEE: UMA SOLUÇÃO BASEADA EM ARDUINO PARA O MONITORAMENTO INTELIGENTE DO CONSUMO DOMÉSTICO DE ENERGIA ELÉTRICA Rudimar Kaspar
YUPI Compras Felipe Kosloski Barbosa Fernando Augusto da Silva Gallardo
ayo – Agende sua Viagem Iúri Batista Teles Iuri Magno Damasceno Oliveira
SóExcursões Alan Henrique Paura Guilherme Oliveira dos Santos
NFC HealthCsre Ramon Lacava Gutierrez Gonçales Natália Akina Uesugi Leonardo Martins de Oliveira

 

CATEGORIA SMART FARMS

PROJETOS INTEGRANTES
Daily Milk – Sistema de Gerenciamento Automatizado com Pecuária de Precisão na Produção Leiteira Dalton José Santos Sant’Ana Diogo Santos Sousa Jéferson Carlos Araújo Silva
Sharinagro Francisco Wesller Batista da Silva Marcos Vitor de Souza Martins Nathália Ferreira de Figueiredo
Plantar Mais Leticia Bombig Alves Victor Bell de Oliveira Victor Araújo de Souza
Highfiren Carlos Henrique da Costa Silva
Marketplace para gerenciamento e escoamento de produtos agricolas Rafael Oliveira Alves Raphael Christian dos Santos Oliveira Yuri Rodrigues Santos Silva
Divulgação de produtos para micro e pequenos produtores rurais. RICARDO WEINGARTNER BESSER
SmartMilk – IOT Ítalo Fernando Valle Alvarenga Deivid Edson Delarota Campos Gabriel Albuquerque Correa
Ubaia Daniel Lucio Masselani de Moura Lucas Heidy Tuguimoto Garcia Vinicius Henrique dos Santos Carvalho
Arrent – Arrende, plante e cresça! Fernando Duarte Pascoal Guilherme Prezzi Eduardo Gracez Dusik
Sistema de gerenciamento para mapeamento aéreo compartilhado de zonas rurais Gustavo Bonomo Guimarães Alexandre Esteves Fundão Claro
Agro Comunidade Camila Angélica Santos Souza
Insight Tech Agro Gustavo Leal Silva e Souza Lucas Martins Figueiredo
Organic GO Diogo Telheiro do Nascimento Pedro Terceiro Haluch Pino Denilton Marinho Correia
ga.do Atila Silva Guilherme Delazeri
AgroShare Leonardo Giuliani Jader Brum Morais Guilherme de Oliveira Falcão
Sistema de inteligente de controle de produção e alimentação de vacas leiteiras Jailson Lucas Panizzon Marlos Augusto Martins Gomes Pedro Gabriel Kohl Bertella

 

Parabéns!

Deixe um comentário

Seja o primeiro a comentar!

wpDiscuz

Talvez Você Também Goste

Notícias

Campus Mobile encerra período de inscrições com recorde de participações

Sétima edição do concurso recebeu 217 projetos de 25 estados

há 6 meses
Notícias

Programa Campus Mobile anuncia os finalistas da 7ª edição

Próxima etapa da iniciativa envolve o cumprimento de metas para aperfeiçoamento dos projetos

há 3 meses
Notícias

Campus Mobile abre inscrições para a 7ª edição e traz novas categorias

Programa incentiva jovens estudantes a criarem soluções para a sociedade por meio da tecnologia móvel

há 7 meses
Notícias

Vencedores do programa Campus Mobile participam de imersão no Vale do Silício

Durante a viagem, jovens visitaram algumas das principais empresas de tecnologia e inovação do mundo

há 8 meses

Receba NossasNovidades